Ärztliches Team der
Unfallchirugie und Orthopädie

Oberärzte

Dr. med. Michael Ecker

Leitender Oberarzt

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notarztobmann am Standort Universitätsklinikum Augsburg, Notfallmedizin, Sportmedizin

Schwerpunkt:
Hüft- und Beckenchirurgie, Polytraumamanagement

E-Mail: michael.ecker@uk-augsburg.de

Dr. med. Stefan Förch

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
zertifizierter Kniechirurg (DKG), International Diploma in Mountain Medicine, Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Alterstraumatologie, Kniechirurgie

E-Mail: stefan.foerch@uk-augsburg.de

Sabine Hanslbauer

Fachärztin für Chirurgie

Schwerpunkt:
Durchgangsarztsprechstunde (D-Arzt-Sprechstunde)

E-Mail: sabine.hanslbauer@uk-augsburg.de

Dr. med. Christopher Hartwig

Facharzt für Chirurgie, Schwerpunkt Unfallchirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
International Diploma in Mountain Medicine

Schwerpunkt:
Navigation

E-Mail: christopher.hartwig@uk-augsburg.de

Dr. med. Timm Littwin

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Diplom-Kneipparzt, Manuelle Therapie (DGMSM)/Chirotherapie, Naturheilverfahren

Schwerpunkt:
Wirbelsäulenchirurgie

E-Mail: timm.littwin@uk-augsburg.de

Dr. med. Monika Nuber

Leitung der Unfallchirurgischen Notaufnahme (Funktionsoberärztin)
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Manuelle Medizin, Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Notaufnahme

E-Mail: monika.nuber@uk-augsburg.de

Dr. med. Stefan Nuber

Ärztlicher Leiter der Luftrettungsstation "Christoph 40", Augsburg

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notfallmedizin, AO-Instruktor

Schwerpunkt:
Kindertraumatologie, Hüft- und Beckenchirurgie 
 
E-Mail: stefan.nuber@uk-augsburg.de

Priv.-Doz. Dr. med. Johannes Plath

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Sportmedizin, AGA-Instruktor (externer Link), Sonographie des Bewegungsapparates (DEGUM) 

Schwerpunkt:
Arthroskopische Chirurgie an Knie, Schulter und Ellenbogen, Sporttraumatologie

E-Mail: johannes.plath@uk-augsburg.de

Dr. med. Fabian Sauerwald

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Fußchirurg GFFC

Schwerpunkt:
Fuß- und Sprunggelenkchirurgie, Handgelenkchirurgie

E-Mail: fabian.sauerwald@uk-augsburg.de

Dr. med. Stefan Schmid

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Akupunktur, Manuelle Medizin/Chirotherapie, Notfallmedizin, Physikalische Therapie und Balneologie, Spezielle Schmerztherapie

Schwerpunkt:
Frührehabilitation, Ambulante Rehabilitation der Berufsgenossenschaften, Wirbelsäulensprechstunde, Ambulante und stationäre orthopädische Schmerztherapie

E-Mail: stefan.schmid@uk-augsburg.de

Dr. med. Jürgen Schmidt

Facharzt für Chirurgie, Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notfallmedizin

Schwerpunkt:
Schulter- und Ellenbogenchirurgie

E-Mail: juergen.schmidt@uk-augsburg.de

Dierk Thimel

Facharzt für Chirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
Septische Chirurgie

E-Mail: dierk.thimel@uk-augsburg.de

Jutta Werther

Fachärztin für Innere Medizin, Geriatrie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: jutta.werther@uk-augsburg.de

Fachärzte

Dr. med. univ. Christian Eder

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie


E-Mail: christian.eder@uk-augsburg.de

Malte Feldmann

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

Zusatzqualifikation:
Notfallmedizin, International Diploma in Mountain Medicine, Notfallmedizin

E-Mail: malte.feldmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Anne Jahns

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Schwerpunkt:
Innere Medizin, Geriatrie

E-Mail: anne.jahns@uk-augsburg.de

Dr. med. univ. Gerald Kelp

Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie

Schwerpunkt:
DRG-Beauftragter

E-Mail: gerald.kelp@uk-augsburg.de

Assistenzärzte

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden