Oberärzte

PD Dr. med. Antonios Bayas

Leitender Oberarzt

Schwerpunkte: Multiple Sklerose (Leiter des MS-Schwerpunktes), Neuroimmunologie, neuromuskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: antonios.bayas@uk-augsburg.de

PD Dr. med. Michael Ertl

Oberarzt

Schwerpunkte: Oberarzt Stroke Unit, DEGUM Kursleiter (Stufe III), Betreuung des neurovaskulären Ultraschalllabors, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
 
E-Mail: michael.ertl@uk-augsburg.de

Dr. med. Korbinian Holzapfel

Oberarzt

Schwerpunkte: Neurophysiologie, Nerven-Ultraschall, neuromuskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: korbinian.holzapfel@uk-augsburg.de

Dr. med. Regina Kraus

Oberärztin

Schwerpunkte: Epilepsie, Polysomnographie

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: regina.kraus@uk-augsburg.de

Dr. med. Christoph Laub

Oberarzt

Tel.: 0821-400-2973

E-Mail: Christoph.Laub@uk-augsburg.de

Dr. med. Peter Ratzka

Oberarzt

Schwerpunkte: Spezielle neurologische Intensivmedizin, Neurodegenerative Erkrankungen und Bewegungsstörungen (Morbus Parkinson, Dystonie, Tremor, Spastik), Tiefenhirnstimulation, Botulinumtoxintherapie

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: peter.ratzka@uk-augsburg.de

Dr. med. Hauke Schneider

Oberarzt

Facharzt für Neurologie, MBA

Zusatzweiterbildungen: ZB Neurologische Intensivmedizin, ZB Notfallmedizin, DEGUM Zertifikat Neurosonografie, ZQ Spezielle Botulinumtoxintherapie

E-Mail: hauke.schneider@uk-augsburg.de

Dr. med. Desiree Schuhegger-Weber

Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: Desiree.Schuhegger-Weber@uk-augsburg.de

Dr. med. Sönke Schwarting

Oberarzt

Facharzt für Neurologie, MBA

Schwerpunkte: Vaskuläre Neurologie, Neuroimmunologie; Neurosonologie (DEGUM I); Neurophysiologie (EMG-, EP- und EEG-Zertifikate); Qualitätsmanagement;  Verkehrsmedizinische Begutachtung;

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: soenke.schwarting@uk-augsburg.de

Dr. med. Philipp Zickler

Oberarzt

Schwerpunkte: Projektleiter TESAURUS (Telemedizin & Schlaganfallversorgung, Augsburger Region & Südwestbayern), zerebrovaskuläre Erkrankungen, immunvermittelte / neuro-muskuläre Erkrankungen

Telefon: 0821 400-2973
E-Mail: philipp.zickler@uk-augsburg.de

Karte ausblenden