Oberärzte

Dr. med. Thomas Jung

Stellv. Direktor der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtsmedizin

Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Koordinator gynäkologisches Krebszentrum
Mamma Senior Operateur, OnkoZert
MIC II Zertifikat der AGE
Beckenboden Operateur im Beckenbodenzentrum IBA

E-Mail: thomas.jung@uk-augsburg.de

Dr. med. Philip Hepp

Leitender Oberarzt

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie, Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
MIC II Zertifikat der AGE
Kolposkopiediplom

E-Mail: philip.hepp@uk-augsburg.de

Dr. med. Manuela Franitza

Oberärztin

Leitung Sektion Geburtshilfe und Pränatalmedizin
Leitung Perinatalzentrum Level I
Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin, DEGUM - Stufe II

E-Mail: manuela.franitza@uk-augsburg.de

Prof. Dr. med. Nina Ditsch

Geschäftsführende Oberärztin

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Leitung Brustzentrum
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Mamma Senior Operateur, OnkoZert
Brustoperateur der AWOgyn – Master of Senology

E-Mail: nina.ditsch@uk-augsburg.de

Dr. med. Friedrich Pauli

Oberarzt

Beckenboden-/Inkontinenzsprechstunde

E-Mail: friedrich.pauli@uk-augsburg.de

Dr. med. Jacqueline Sagasser

Oberärztin

Koordinatorin für gynäkologische Tumortherapie und Studien
Koordinatorin Brustzentrum

E-Mail: jacqueline.sagasser@uk-augsburg.de

Alexander Schneider

Oberarzt

OP-Koordinator

Schwerpunkt: Gynäkologische Onkologie

E-Mail: alexander.schneider@uk-augsburg.de

Marina Seefried

Oberärztin 

Stellv. Leiterin Perinatalzentrum Level I
Schwerpunkt: Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

E-Mail: marina.seefried@uk-augsburg.de 

Funktionsoberärzte

Elke Haupt

Funktionsoberärztin 

E-Mail: elke.haupt@uk-augsburg.de

Dr. med. Shirin Hunstiger

Funktionsoberärztin 

E-Mail: shirin.hunstiger@uk-augsburg.de  

Angelika Mattmer

Funktionsoberärztin 

E-Mail: angelika.mattmer@uk-augsburg.de 

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden