Oberärzte

Dr. med. Sergey Shmygalev

Leitender Oberarzt 
Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung spezielle Schmerztherapie

E-Mail: sergey.shmygalev@uk-augsburg.de

Dr. med. Sven Ackermann

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: sven.ackermann@uk-augsburg.de

Dr. med. Robert Angster

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Schmerztherapie

Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

Telefon: 0821 400-3193
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: robert.angster@uk-augsburg.de

Dr. med. Norbert Bachmann

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2311
E-Mail: norbert.bachmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Jutta Benak

Fachärztin für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
"Certification in Adult Transoesophageal Echocardiography" der EACTA/EACVI
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"


Telefon: 0821 400-161448
E-Mail: jutta.benak@uk-augsburg.de

Dr. med. Josef Bihlmayr

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung
Spezielle Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-2983
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: josef.bihlmayr@uk-augsburg.de

Dr. med. Tobias Bröcheler

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung
Spezielle Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-161820
E-Mail: tobias.broecheler@uk-augsburg.de

Dr. med. Philipp Deetjen

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin


E-Mail: philipp.deetjen@uk-augsburg.de

Dr. med. Jürgen Friedrich

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2380
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: juergen.friedrich@uk-augsburg.de

Dr. med. Anna Förch

Fachärztin für Anästhesiologie
Funktionsoberärztin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: anna.foerch@uk-augsburg.de 

Dr. med. Florian Gerheuser

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: florian.gerheuser@uk-augsburg.de

Dr. med. Christa Glückstein

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: christa.glueckstein@uk-augsburg.de

Dr. med. Simone Grimmer

Fachärztin für Anästhesiologie
Funktionsoberärztin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: simone.grimmer@uk-augsburg.de

Dr. med. Karlheinz Gürtler

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Transfusionsbeauftragter
ATLS®-Instructor

E-Mail: karlheinz.guertler@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Hadrawa

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: michael.hadrawa@uk-augsburg.de

Dr. med. Wolfgang Hölz MBA

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

Ärztliches Qualitätsmanagement

Telefon: 0821 400-2388
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: wolfgang.hoelz@uk-augsburg.de

Dr. med. Ulrich Jaschinski

Facharzt für Anästhesiologie
Leitung operative Intensivmedizin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Peer Intensivmedizin der Bayrischen Landesärztekammer

Telefon: 0821 400-2381
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: ulrich.jaschinski@uk-augsburg.de

Publikationen

Dr. med. Steffen Lachauer

Facharzt für Anästhesiologie

Telefon: 0821 400-2311
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: steffen.lachauer@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Meßmer

Facharzt für Anästhesiologie

DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

Telefon: 0821 400-2373
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: michael.messmer@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Mögerlein

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin


Telefon: 0821 400-163577
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: markus.moegerlein@uk-augsburg.de

Dr. med. Klaus Ott

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
ECFMG-Certificate
USMLE Step 3


Telefon: 0821 400-7001
E-Mail: klaus.ott@uk-augsburg.de

Dr. med. Henryk Pich

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
EDIC - European Diploma in Intensive Care Medicine

E-Mail: henryk.pich@uk-augsburg.de

Dr. med. Johann Preßl

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-3020
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: johann.pressl@uk-augsburg.de

Dr. med. Jörg Schimpf

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung
Intensivmedizin


Telefon: 0821 400-164098
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: joerg.schimpf@uk-augsburg.de 

Dr. med. Oliver Spring

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt
UIAA International Diploma in Mountain Medicine
Intensivtransportkurs gem. DIVI
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

E-Mail: oliver.spring@uk-augsburg.de 

Dr. med. Manfred Sturm

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Betriebswirt (VWA)

Telefon: 0821 400-2390
E-Mail: manfred.sturm@uk-augsburg.de 

Dr. med. Astrid Willker

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Transplantationsbeauftragte des Klinikums

E-Mail: astrid.willker@uk-augsburg.de 

Dr. med. Maria Zanquila

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: maria.zanquila@uk-augsburg.de 

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden