Oberärzte

Dr. med. Sergey Shmygalev

Leitender Oberarzt 
Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung spezielle Schmerztherapie

E-Mail: sergey.shmygalev@uk-augsburg.de

Dr. med. Norbert Bachmann

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2311
E-Mail: norbert.bachmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Jutta Benak

Fachärztin für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
"Certification in Adult Transoesophageal Echocardiography" der EACTA/EACVI
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"


Telefon: 0821 400-161448
E-Mail: jutta.benak@uk-augsburg.de

Dr. med. Tobias Bröcheler

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung
Spezielle Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-161820
E-Mail: tobias.broecheler@uk-augsburg.de

Dr. med. Philipp Deetjen

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin


E-Mail: philipp.deetjen@uk-augsburg.de

Roland Dettmar

Facharzt für Anästhesiologie

Funktionsoberarzt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien
Vice Medical Director ITLS Germany

E-Mail: roland.dettmar@uk-augsburg.de

Dr. med. Christian Dumps

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin
"

E-Mail: christian.dumps@uk-augsburg.de 

Dr. med. Josef Fischer

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Berater für Ethik im Gesundheitswesen

E-Mail: josef.fischer@uk-augsburg.de 

Dr. med. Jürgen Friedrich

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefon: 0821 400-2380
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: juergen.friedrich@uk-augsburg.de

Dr. med. Anna Förch

Fachärztin für Anästhesiologie
Funktionsoberärztin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: anna.foerch@uk-augsburg.de 

Dr. med. Florian Gerheuser

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: florian.gerheuser@uk-augsburg.de

Dr. med. Christa Glückstein

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: christa.glueckstein@uk-augsburg.de

Dr. med. Simone Grimmer

Fachärztin für Anästhesiologie
Funktionsoberärztin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: simone.grimmer@uk-augsburg.de

Dr. med. Karlheinz Gürtler

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Transfusionsbeauftragter
ATLS®-Instructor

E-Mail: karlheinz.guertler@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Hadrawa

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: michael.hadrawa@uk-augsburg.de

Dr. med. Matthias Haug

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie

E-Mail: matthias.haug@uk-augsburg.de

Dr. med. Wolfgang Hölz MBA

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

Ärztliches Qualitätsmanagement

Telefon: 0821 400-2388
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: wolfgang.hoelz@uk-augsburg.de

Dr. med. Ulrich Jaschinski

Facharzt für Anästhesiologie
Leitung operative Intensivmedizin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Peer Intensivmedizin der Bayrischen Landesärztekammer

Telefon: 0821 400-2381
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: ulrich.jaschinski@uk-augsburg.de

Publikationen

Dr. med. Steffen Lachauer

Facharzt für Anästhesiologie

Telefon: 0821 400-2311
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: steffen.lachauer@uk-augsburg.de

Dr. med. André Martignoni

Facharzt für Anästhesiologie

Leitung des Rettungszentrums

E-Mail: andre.martignoni@uk-augsburg.de

Dr.med. Susanne Maurmann

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gem. DIVI

E-Mail: susanne.maurmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Meßmer

Facharzt für Anästhesiologie

DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

Telefon: 0821 400-2373
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: michael.messmer@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Mögerlein

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin


Telefon: 0821 400-163577
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: markus.moegerlein@uk-augsburg.de

Dr. med. Klaus Ott

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
ECFMG-Certificate
USMLE Step 3


Telefon: 0821 400-7001
E-Mail: klaus.ott@uk-augsburg.de

Dr. med. Henryk Pich

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
EDIC - European Diploma in Intensive Care Medicine

E-Mail: henryk.pich@uk-augsburg.de

Dr. med. Johann Preßl

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

Telefon: 0821 400-3020
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: johann.pressl@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Pukelsheim

Facharzt für Anästhesiologie

Funktionsoberarzt
Ärztlicher Leiter Intensivtransport (ITW)
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI
DEGUM I Anästhesiologie

E-Mail: markus.pukelsheim@uk-augsburg.de

Bernd Rupprecht

Facharzt für Anästhesiologie
Funktionsoberarzt

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: bernd.rupprecht@uk-augsburg.de 

Dr. med. Jörg Schimpf

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung
Intensivmedizin


Telefon: 0821 400-164098
Fax: 0821 400-2198
E-Mail: joerg.schimpf@uk-augsburg.de 

Dr. med. Oliver Spring

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt
UIAA International Diploma in Mountain Medicine
Intensivtransportkurs gem. DIVI
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

E-Mail: oliver.spring@uk-augsburg.de 

Dr. med. Manfred Sturm

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Betriebswirt (VWA)

Telefon: 0821 400-2390
E-Mail: manfred.sturm@uk-augsburg.de 

Dr. med. Astrid Willker

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Transplantationsbeauftragte des Klinikums

E-Mail: astrid.willker@uk-augsburg.de 

Dr. med. Maria Zanquila

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: maria.zanquila@uk-augsburg.de 

Thomas Zinsmeister

Facharzt für Anästhesiologie

Funktionsoberarzt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ERC Instructor ALS
Intensivtransportkurs gem. DIVI


E-Mail: thomas.zinsmeister@uk-augsburg.de

Karte ausblenden