Fachärzte

Dr. med. Florian Arzt

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: florian.arzt@uk-augsburg.de

Felix Bartelke

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
UIAA International Diploma in Mountain Medicine
Qualifikaton zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

E-Mail: felix.bartelke@uk-augsburg.de

Dr. med. Bärbel Bernhardt

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: baerbel.bernhardt@uk-augsburg.de 

Dr. med. Daniel Bolkenius

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gem. DIVI-Richtlinien
Prüfarzt

E-Mail: daniel.bolkenius@uk-augsburg.de 

Dr. med. Silvia Braun

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: silviamaria.braun@uk-augsburg.de

Ulrich Czudnochowsky

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: ulrich.czudnochowsky@uk-augsburg.de 

Roland Dettmar

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien
Vice Medical Director ITLS Germany

E-Mail: roland.dettmar@uk-augsburg.de

Carolin Dietrich

Fachärztin für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: carolin.dietrich@uk-augsburg.de 

Dr. med. Christian Dumps

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin
"

E-Mail: christian.dumps@uk-augsburg.de 

Heike Eckert

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: heike.eckert@uk-augsburg.de 

Christian Eichhorn

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: christian.eichhorn@uk-augsburg.de 

Dr. med. Josef Fischer

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Berater für Ethik im Gesundheitswesen

E-Mail: josef.fischer@uk-augsburg.de 

Dr. med. Ulrike Funk

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: ulrike.funk@uk-augsburg.de

Barbara Gallitzendörfer-Davidov

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: Barbara.gallitzendoerfer-davidov@uk-augsburg.de 

Jochen Hackenberg

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: jochen.hackenberg@uk-augsburg.de

Dr. med. Haug Matthias

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie

E-Mail: matthias.haug@uk-augsburg.de

Dr. med. Kathrin Hinterstoißer

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: kathrin.hinterstoisser@uk-augsburg.de 

Dr.med. Jan Hornig

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: jan.hornig@uk-augsburg.de

 

Anne Charlotte Kahan

Fachärztin für Anästhesiologie
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: anne-charlotte.kahan@uk-augsburg.de

Katharina Kazik

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: katharina.berchtenbreiter@uk-augsburg.de

Dr. med. Martin Kazik

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: martin.kazik@uk-augsburg.de 

Matthias Keilhammer

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: matthias.keilhammer@uk-augsburg.de

Dr. med. Melanie Knauf

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: melanie.knauf@uk-augsburg.de

Sabine Knopp

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: sabine.knopp@uk-augsburg.de

Dr. med. Thomas Krönauer

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt

E-Mail: thomas.kroenauer@uk-augsburg.de

Dr. med. Michaela Lachauer

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: michaela.lachauer@uk-augsburg.de

Lisa-Maria Lasch

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: lisa-maria.lasch@uk-augsburg.de

Jana Lehner

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: jana.lehner@uk-augsburg.de 

Dr. med. Kristina Littwin

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: kristina.littwin@uk-augsburg.de

Dr. med. Anja Löhlein

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: anja.loehlein@uk-augsburg.de

Dr. med. Kirstin Lots

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: kirstin.lots@uk-augsburg.de

Kay Meike Luttenberger

Fachärztin für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: kaymeike.luttenberger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Julia Madeja

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: julia.madeja@uk-augsburg.de

Dr. med. Sieglinde Marquart

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: sieglinde.marquart@uk-augsburg.de 

Dr. med. André Martignoni

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: andre.martignoni@uk-augsburg.de

Dr. med. Susanne Maurmann

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: susanne.maurmann@uk-augsburg.de

Michael Meier

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Rettungsdienstbereich Augsburg

E-Mail: michael.meier@uk-augsburg.de 

Thomas Millian

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richlinien
DGAI TEE Grund- und Aufbaukurs
ATLS®-, EPLS®-Provider

E-Mail: thomas.millian@uk-augsburg.de

Dr. med. Alexander Mück

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: alexander.mueck@uk-augsburg.de

Dr. med. Brigitte Neunhoeffer

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: brigitte.neunhoeffer@uk-augsburg.de

Dr. med. Florian Neunhoeffer

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: florian.neunhoeffer@uk-augsburg.de 

Dr. med. Carolin Gieseke

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: carolin.gieseke@uk-augsburg.de

Dr. med. Julia Pochert

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Rettungsdienst
Prüfarzt
Fachkunde Strahlen für Thoraxuntersuchungen

E-Mail: julia.pochert@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Pukelsheim

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: markus.pukelsheim@uk-augsburg.de

Bernd Rupprecht

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: bernd.rupprecht@uk-augsburg.de 

Dr. med. Marc Schlipköter

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

E-Mail: marc.schlipkoeter@uk-augsburg.de 

Dr. med. Gabriele Schmitt-Meyer

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: gabriele.schmitt-meyer@uk-augsburg.de

Pierre Schmitz

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: pierre.schmitz@uk-augsburg.de

Dr. med. Ulrike Sindermann

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

E-Mail: ulrike.sindermann@uk-augsburg.de

Dr. med. Mariana Slavova-Rainova

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: mariana.slavova-rainova@uk-augsburg.de

Isabel Tenace

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: isabel.tenace@uk-augsburg.de 

Jasmin Tonfeld

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: jasmin.tonfeld@uk-augsburg.de

Dr. med. Klaus Tuch

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: klaus-ulrich.tuch@uk-augsburg.de

Julian Umlauf

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: julian.umlauf@uk-augsburg.de

Dr. med. Veronika Umrath

Fachärztin für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: veronika.umrath@uk-augsburg.de

Dr. med. Dana Vicol

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: dana.vicol@uk-augsburg.de

Dr. med. Cathrin Vohmann

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: cathrin.vohmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Thorsten Walter

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: thorsten.walter@uk-augsburg.de

Thomas Wenger

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: thomas.wenger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Christine Wolf

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: christine.wolf@uk-augsburg.de

Dr. med. Xueyan Zhang

Fachärztin für Anästhesiologie
Fachärztin für Chirurgie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Akupunktur
Representative Cooperation Universitätsklinikum Augsburg-China

E-Mail: xueyan.zhang@uk-augsburg.de 

Thomas Zinsmeister

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ERC Instructor ALS
Intensivtransportkurs gem. DIVI


E-Mail: thomas.zinsmeister@uk-augsburg.de

Die Angaben unserer Fachärzte sind freiwillig und unterliegen keiner Garantie und Vollständigkeit.

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden