Fachärzte

Felix Bartelke

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien
UIAA International Diploma in Mountain Medicine
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

E-Mail: felix.bartelke@uk-augsburg.de 

Jannis Bartl

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: jannis.bartl@uk-augsburg.de

Dr. med. Bärbel Bernhardt

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: baerbel.bernhardt@uk-augsburg.de 

Dr. med. Daniel Bolkenius

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gem. DIVI-Richtlinien
Prüfarzt

E-Mail: daniel.bolkenius@uk-augsburg.de 

Dr. med. Silvia Braun

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: silviamaria.braun@uk-augsburg.de

Ulrich Czudnochowsky

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: ulrich.czudnochowsky@uk-augsburg.de 

Carolin Dietrich

Fachärztin für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: carolin.dietrich@uk-augsburg.de 

Bouchaib Djemili

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: bouchaib.djemili@uk-augsburg.de 

Dr. med. Matthias Dobhan

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: matthias.dobhan@uk-augsburg.de 

Dr. med. Katherina Dörfler

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: katherina.doerfler@uk-augsburg.de

Dr. med. Christian Dumps

Facharzt für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin
"

E-Mail: christian.dumps@uk-augsburg.de 

Heike Eckert

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: heike.eckert@uk-augsburg.de 

Christian Eichhorn

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: christian.eichhorn@uk-augsburg.de 

Dr. med. Josef Fischer

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Berater für Ethik im Gesundheitswesen

E-Mail: josef.fischer@uk-augsburg.de 

Barbara Gallitzendörfer-Davidov

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: Barbara.gallitzendoerfer-davidov@uk-augsburg.de 

Dr. med. Simone Grimmer

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: simone.grimmer@uk-augsburg.de

Jochen Hackenberg

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: jochen.hackenberg@uk-augsburg.de

Dr. med. Eva Halbeck

Fachärztin für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: eva.halbeck@uk-augsburg.de

Dr. med. Kathrin Hinterstoißer

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: kathrin.hinterstoisser@uk-augsburg.de 

Florian Jacob

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: florian.jacob@uk-augsburg.de

Anne Charlotte Kahan

Fachärztin für Anästhesie
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: anne-charlotte.kahan@uk-augsburg.de

Dr. med. Agot Kandelhart

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: agot.kandelhart@uk-augsburg.de 

Katharina Kazik

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: katharina.berchtenbreiter@uk-augsburg.de

Martin Kazik

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: martin.kazik@uk-augsburg.de 

Matthias Keilhammer

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: matthias.keilhammer@uk-augsburg.de

Dr. med. Michaela Lachauer

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: michaela.lachauer@uk-augsburg.de

Jana Lehner

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: jana.lehner@uk-augsburg.de 

Dr. med. Kristina Littwin

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: kristina.littwin@uk-augsburg.de

Dr. med. Anja Löhlein

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: anja.loehlein@uk-augsburg.de

Dr. med. Kirstin Lots

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: kirstin.lots@uk-augsburg.de

Kay Meike Luttenberger

Fachärztin für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: kaymeike.luttenberger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Sieglinde Marquart

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: sieglinde.marquart@uk-augsburg.de 

Dr. med. Susanne Maurmann

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: susanne.maurmann@uk-augsburg.de

Michael Meier

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Rettungsdienstbereich Augsburg

E-Mail: michael.meier@uk-augsburg.de 

Martin Meitinger

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: martin.meitinger@uk-augsburg.de 

Thomas Millian

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: thomas.millian@uk-augsburg.de

Dr. med. Brigitte Neunhoeffer

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: brigitte.neunhoeffer@uk-augsburg.de

Dr. med. Florian Neunhoeffer

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: florian.neunhoeffer@uk-augsburg.de 

Dr. med. Carolin Pfeiffer

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: carolin.pfeiffer@uk-augsburg.de

Dr. med. Julia Pochert

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Rettungsdienst
Prüfarzt
Fachkunde Strahlen für Thoraxuntersuchungen

E-Mail: julia.pochert@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Pukelsheim

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: markus.pukelsheim@uk-augsburg.de

Bernd Rupprecht

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: bernd.rupprecht@uk-augsburg.de 

Dr. med. Nikolaus Schickl

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gem. DIVI


E-Mail: nikolaus.schickl@uk-augsburg.de

Dr. med. Marc Schlipköter

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

E-Mail: marc.schlipkoeter@uk-augsburg.de 

Dr. med. Gabriele Schmitt-Meyer

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: gabriele.schmitt-meyer@uk-augsburg.de

Dr. med. Anna Schülke

Fachärztin für Anästhesie
Funktionsoberärztin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: anna.schuelke@uk-augsburg.de 

Dr. med. Ulrike Sindermann

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

E-Mail: ulrike.sindermann@uk-augsburg.de

Dr. med. Mariana Slavova-Rainova

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: mariana.slavova-rainova@uk-augsburg.de

Dr. med. Oliver Spring

Facharzt für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt
UIAA International Diploma in Mountain Medicine
Intensivtransportkurs gem. DIVI
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

E-Mail: oliver.spring@uk-augsburg.de 

Isabel Tenace

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: isabel.tenace@uk-augsburg.de 

Jasmin Tonfeld

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: jasmin.tonfeld@uk-augsburg.de

Dr. med. Klaus Tuch

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: klaus-ulrich.tuch@uk-augsburg.de

Dr. med. Tobias Uhing

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: tobias.uhing@uk-augsburg.de

Julian Umlauf

Facharzt für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: julian.umlauf@uk-augsburg.de

Dr. med. Veronika Umrath

Fachärztin für Anästhesie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: veronika.umrath@uk-augsburg.de

Dr. med. Dana Vicol

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: dana.vicol@uk-augsburg.de

Dr. med. Cathrin Vohmann

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: cathrin.vohmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Stephanie von dem Berge

Fachärztin für Anästhesie

E-Mail: stephanie.vondemberge@uk-augsburg.de

Thomas Wenger

Facharzt für Anästhesie

E-Mail: thomas.wenger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Christine Wolf

Fachärztin für Anästhesie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
E-Mail: christine.wolf@uk-augsburg.de

Dr. med. Xueyan Zhang

Fachärztin für Anästhesie
Fachärztin für Chirurgie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Akupunktur
Representative Cooperation Universitätsklinikum Augsburg-China

E-Mail: xueyan.zhang@uk-augsburg.de 

Thomas Zinsmeister

Facharzt für Anästhesie 

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ERC Instructor ALS
Intensivtransportkurs gem. DIVI

E-Mail: thomas.zinsmeister@uk-augsburg.de

Die Angaben unserer Fachärzte sind freiwillig und unterliegen keiner Garantie und Vollständigkeit.

Karte ausblenden