MENÜ

Fachärzte

Michaela Andritzky

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: michaela.andritzky@uk-augsburg.de

Dr. med. Florian Arzt

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: florian.arzt@uk-augsburg.de

Dr. med. Marco Baderschneider

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: marco.baderschneider@uk-augsburg.de

Felix Bartelke

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikaton zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien
DGAI Transösophageale Echokardiographie Grund- und Aufbaukurs

UIAA International Diploma in Mountain Medicine

E-Mail: felix.bartelke@uk-augsburg.de

Dr. med. Bärbel Bernhardt

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: baerbel.bernhardt@uk-augsburg.de 

Ulrich Czudnochowsky

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: ulrich.czudnochowsky@uk-augsburg.de 

Christian Eichhorn

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: christian.eichhorn@uk-augsburg.de 

Barbara Gallitzendörfer-Davidov

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: Barbara.gallitzendoerfer-davidov@uk-augsburg.de 

Dr. med. Carolin Gieseke

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: carolin.gieseke@uk-augsburg.de

Dr. med. Sabrina Hieber

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: sabrina.hieber@uk-augsburg.de

Dr. med. Kathrin Hinterstoißer

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: kathrin.hinterstoisser@uk-augsburg.de 

Anne Charlotte Kahan

Fachärztin für Anästhesiologie
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: anne-charlotte.kahan@uk-augsburg.de

Katharina Kazik

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: katharina.berchtenbreiter@uk-augsburg.de

Dr. med. Martin Kazik

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: martin.kazik@uk-augsburg.de 

Matthias Keilhammer

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: matthias.keilhammer@uk-augsburg.de

Jana Lehner

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
International Diploma in Mountain Medicine
DGAI TTE und TEE Grund- und Aufbaukurs
PALS-Provider

E-Mail: jana.lehner@uk-augsburg.de 

Dr. med. Kristina Littwin

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: kristina.littwin@uk-augsburg.de

Dr. med. Anja Löhlein

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: anja.loehlein@uk-augsburg.de

Dr. med. Monika Loibl

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: monika.loibl@uk-augsburg.de

Dr. med. Kirstin Lots

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: kirstin.lots@uk-augsburg.de

Dr. med. Sieglinde Marquart

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: sieglinde.marquart@uk-augsburg.de 

Michael Meier

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Rettungsdienstbereich Augsburg

E-Mail: michael.meier@uk-augsburg.de 

Thomas Millian

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richlinien
DGAI TEE Grund- und Aufbaukurs
ATLS®-, EPLS®-Provider

E-Mail: thomas.millian@uk-augsburg.de

Dr. med. Florian Neunhoeffer

Facharzt für Anästhesiologie, DESA

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: kaiflorian.neunhoeffer@uk-augsburg.de 

Dr. med. Julia Pochert

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Prüfarzt
Fachkunde Strahlen für Thoraxuntersuchungen

E-Mail: julia.pochert@uk-augsburg.de

Lennart Peters

Facharzt für Anästhesiologie, DESA, EDIC

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Diplomate of the European Society of Anaesthesiology
European Diploma in Intensive Care Medicine

E-Mail: lennart.peters@uk-augsburg.de

Dr. med. Raphael Pirzer

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: raphael.pirzer@uk-augsburg.de

Dr. med. Katharina Plonien

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: katharina.plonien@uk-augsburg.de

Dr.med.univ. René Plattner

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richtlinien

E-Mail: rene.plattner@uk-augsburg.de

Patric Rach

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: patric.rach@uk-augsburg.de

Dr. med. Marc Schlipköter

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

E-Mail: marc.schlipkoeter@uk-augsburg.de 

Dr. med. univ. Daan Scholten

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung  Notfallmedizin

E-Mail: daan.scholten@uk-augsburg.de

Dr. med. Christina Schumann

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: christina.schumann@uk-augsburg.de

Dr. med. Ulrike Sindermann

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

E-Mail: ulrike.sindermann@uk-augsburg.de

Dr. med. Mariana Slavova-Rainova

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: mariana.slavova-rainova@uk-augsburg.de

Dr. med. Sarah Stöckl

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung  Notfallmedizin

E-Mail: sarah.stoeckl@uk-augsburg.de

Isabel Tenace

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: isabel.tenace@uk-augsburg.de 

Jasmin Tonfeld

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: jasmin.tonfeld@uk-augsburg.de

Julian Umlauf

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

E-Mail: julian.umlauf@uk-augsburg.de

Dr. med. Marc-Michael Ventzke

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung klinische Akut- und Notfallmedizin
Qualifikation zum Intensivtransport gemäß DIVI-Richlinien
OP-Manager BDA/BDC
Prüfarzt

E-Mail: marc-michael.ventzke@uk-augsburg.de

Dr. med. Cathrin Vohmann

Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail: cathrin.vohmann@uk-augsburg.de

Dr. med. Thorsten Walter

Facharzt für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

E-Mail: thorsten.walter@uk-augsburg.de

Thomas Wenger

Facharzt für Anästhesiologie

E-Mail: thomas.wenger@uk-augsburg.de 

Dr. Sarah Wohlfarth

Fachärztin für Anästhesiologie

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

Telefon: 0821 400 165280
E-Mail: sarah.wohlfarth@uk-augsburg.de 

Dr. med. Xueyan Zhang

Fachärztin für Anästhesiologie
Fachärztin für Chirurgie

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Akupunktur
Representative Cooperation Universitätsklinikum Augsburg-China

E-Mail: xueyan.zhang@uk-augsburg.de 

Die Angaben unserer Fachärzte sind freiwillig und unterliegen keiner Garantie und Vollständigkeit.

Karte ausblenden