Team

Direktor

Dr. med. Tobias Schuster

Direktor der Klinik für Kinderchirurgie
Facharzt für Kinderchirurgie

Curriculum Vitae

Jessica Gaier

Sekretärin
Chefarztsekretariat der Klinik für Kinderchirurgie und Kinderurologie

Telefon: 0821 400-9203
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: kinderchirurgie@uk-augsburg.de

Oberärzte

Dr. med. Harald Lochbihler

Leitender Oberarzt (im jährlichen Wechsel mit Dr. med. Peter Knorr)

  • Facharzt für Chirurgie und Facharzt für Kinderchirurgie
  • Qualitätsmanagementbeauftragter

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: kinderchirurgie@uk-augsburg.de

Curriculum Vitae

Dr. med. Peter Knorr

Leitender Oberarzt (im jährlichen Wechsel mit Dr. med. Harald Lochbihler)

Facharzt für Chirurgie mit Zusatzbezeichnung Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mai: kinderchirurgie@uk-augsburg.de 

Curriculum Vitae

Dr. med. Stefan Schmid

Oberarzt

Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179203
E-Mail: stefan-christian.schmid@uk-augsburg.de 

Curriculum Vitae

Dr. med. Björn Henkel

Oberarzt

  • Facharzt für Kinderchirurgie
  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Fachkunde nach Strahlenschutzverordnung
  • fachgebundene genetische Beratung Kinder- und Jugendmedizin, Kinderchirurgie

E-Mail: bjoern.henkel@uk-augsburg.de

Curriculum vitae

Fach- und Assistenzärzte

Folgende Fach- und Assistenzärzte kümmern sich gemeinsam mit dem Ärztlichen und dem Pflegerischen Team um unsere kleinen und großen Patienten.

Dr. med. Anita Heede

Fachärztin

Fachärztin für Kinderchirurgie

E-Mail: anita.heede@uk-augsburg.de

Dr. med. Florian Weber

Facharzt

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Zusatzqualifikation:
ACLS- und PALS-Qualifikation, Notfallmedizin

E-Mail: florian.weber@uk-augsburg.de

Dr. med. Sara Saidy-Rad

Fachärztin

Fachärztin für Kinderchirurgie

E-Mail: sara.saidy-rad@uk-augsburg.de

Jonathan Aichner

Assistenzarzt

E-Mail: jonathan.aichner@uk-augsburg.de

Sabine Drossard

Assistenzärztin

E-Mail: sabine.drossard@uk-augsburg.de

Linda Falkenthal

Assistenzärztin

E-Mail: linda.falkenthal@uk-augsburg.de

Christoph Gielok

Assistenzarzt

E-Mail: christoph.gielok@uk-augsburg.de

Anna Hartmann

Assistenzärztin

E-Mail: anna.hartmann@uk-augsburg.de

Johannes Hilz

Assistenzarzt

E-Mail: johannes.hilz@uk-augsburg.de

Sidonie Schwab

Assistenzärztin

E-Mail: sidonie.schwab@uk-augsburg.de

Dr. med. Stefan Siegert

Assistenzarzt

E-Mail: stefan.siegert@uk-augsburg.de

Dr. med. Evelin Sinkó

Assistenzärztin

E-Mail: evelin.sinko@uk-augsburg.de

Stationsleitung

Lidija Barnjak

  • examinierte Kinderkrankenschwester

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden