Oberärzte

Dr. med. Andreas Probst

Leitender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe

Behandlungsschwerpunkte: Hepatologie, gastrointestinale und hepatische Onkologie, Sonografie, Endoskopie

Oberarzt des Endoskopiezentrums, Oberarzt - Station 6.5, Hepatologie, gastrointestinale Onkologie

Weiterbildungsermächtigung für Innere Medizin 

E-Mail: andreas.probst@uk-augsburg.de

Dr. med. Cristina Bidilean

Fachärztin für Innere Medizin, Rheumatologin

Behandlungsschwerpunkt: Rheumatologie und klinische Immunologie

Funktionsoberärztin - Station 7.5, Rheumatologische Ambulanz

E-Mail: cristina.bidilean@uk-augsburg.de 

Dr. med. Georg Braun

Facharzt für Innere Medizin, Intensivmediziner, Gastroenterologe

Behandlungsschwerpunkte: Internistische Intensivmedizin, Endoskopie

Oberarzt - Internistische Intensivstation IZ 1.1

Weiterbildungsermächtigung für Intensivmedizin 

E-Mail: georg.braun@uk-augsburg.de 

Dr. med. Alanna Ebigbo

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe

Behandlungsschwerpunkte: Infektiologiesprechstunde, HIV, Tropen- und Reisemedizin, Impfsprechstunde inkl. Gelbfieber

Oberarzt - Station 5.7 (Infektionsstation)

E-Mail: alanna.ebigbo@uk-augsburg.de 

Dr. med. Stefan Eser

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hämatologe, Onkologe

Behandlungsschwerpunkte: Gastrointestinale Onkologie, Sonographie

Oberarzt - Station 6.5, Gastroenterologische Ambulanz

E-Mail: stefan.eser@uk-augsburg.de

 

Dr. med. Stefan Gölder

Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Medikamentöse Tumortherapie Notfallmedizin

Behandlungsschwerpunkte: Gastrointestinale und hepatische Onkologie, Hepatologie, chronisch entzündliche Darmerkrankungen, Sonografie, Endoskopie, Ernährungsmedizin einschließlich Sondenernährung.

Oberarzt - Station 6.3, Gastroenterologische Ambulanz, DRG Beauftragter, Leiter Ernährungsteam
Mitglied in der Kommission für Erlösfragen der DGVS

E-Mail: stefan.goelder@uk-augsburg.de 

Dr. med. Sandra Nagl

Fachärztin für Innere Medizin, Gastroenterologin

Behandlungsschwerpunkte: Funktionelle Erkrankungen, Achalasie und Magenentleerungsstörungen

Oberärztin - Station 6.3, Gastroenterologische Funktionsdiagnostik

E-Mail: sandra.nagl@uk-augsburg.de

Annette Schneider

Fachärztin für Innere Medizin

Behandlungsschwerpunkt: Infektiologische und gastroenterologische Erkrankungen

Funktionsoberärztin - Gastroenterologische Ambulanz

E-Mail: annette.schneider@uk-augsburg.de

 

 

 

Dr. med. Viktoria Schneitler

Fachärztin für Innere Medizin, Gastroenterologin, Notfallmedizin

Behandlungsschwerpunkte: Gastrointestinale Onkologie, Infektionskrankheiten inklusive HIV-Erkrankungen

Oberärztin - Station 5.7, Gastroenterologische Ambulanz

E-Mail: viktoria.schneitler@uk-augsburg.de

 

 

 

PD Dr. med. Elisabeth Schnoy

Fachärztin für Innere Medizin, Gastroenterologin

Behandlungsschwerpunkte: Chronisch entzündliche Darmerkrankungen und gastrointestinale Onkologie

Oberärztin - Station 6.5, Gastroenterologische Ambulanz

E-Mail: elisabeth.schnoy@uk-augsburg.de

PD Dr. med. Matthias Wahle

Sektionsleiter Rheumatologie/Klinische Immunologie

Facharzt für Innere Medizin/Rheumatologie

Oberarzt - Station 7.5, Rheumatologische Ambulanz

E-Mail: matthias.wahle@uk-augsburg.de 

Dr. med. Tobias Weber

Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Intensivmediziner

Behandlungsschwerpunkte: Endoskopie, Sonografie, Hepatologie

Oberarzt - Station 7.5, Gastroenterologische Ambulanz

E-Mail: tobias.weber@uk-augsburg.de

Karte ausblenden