Funktionsbereichsleiter und Oberärzte

Funktionsbereichsleiter

Prof. Dr. med. Christian Thilo

Leitender Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Interventionelle Kardiologie

Internist, Kardiologe

Koronarinterventionen, strukturelle Herzerkrankungen (u.a. Aortenklappenimplantation, Mitralklappenclipping, PFO-Okkluder, LAA-Okkluder), kardiale Bildgebung, Herzinfarktnetzwerk, Herzinfarktregister, Forschung
E-Mail: christian.thilo@uk-augsburg.de

Dr. med. Sébastien Elvinger

Oberarzt

Leiter Funktionsbereich Internistische Intensivmedizin

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Koronarinterventionen, Intensivmedizin, Echokardiographie
E-Mail: sebastien.elvinger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Reinhard Mueller

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe, Notfallmedizin

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD, Koronarinterventionen
E-Mail: reinhard.mueller@uk-augsburg.de

Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Pusl

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Endokrinologie und Stoffwechsel

Internist, Endokrinologe und Diabetologe, Gastroenterologe, Hypertensiologe (DHL), Lipidologe (DGFF)

Spezielle Endokrinologie, Fettstoffwechselstörungen, Hypertonie
E-Mail: thomas.pusl@uk-augsburg.de

Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Pneumologe, Allergologe, Schlafmedizin

Pneumologie, interventionelle Pneumologie, Allergologie
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Berghaus

Oberarzt
Stv. Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Kardiologe, Pneumologe

Interventionelle bronchoskopische Verfahren, kardiopulmonale Funktionsdiagnostik, PAH-Ambulanz, Forschungsschwerpunkt pulmonale Zirkulation
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Deiß

Oberarzt
Stv. Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe, Notfallmedizin

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD, Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)
E-Mail: michael.deiss@uk-augsburg.de 

Dr. med. Christian Faul

Oberarzt

Internist, Pneumologe, Kardiologe

Schlafmedizin, Weaning, interventionelle Pneumologie
E-Mail: christian.faul@uk-augsburg.de

Damyan Penev

Oberarzt

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Intensivmedizin, Koronarinterventionen
E-Mail: damyan.penev@uk-augsburg.de

Dr. med. Petra Zentgraf

Oberärztin

Internistin, Kardiologin
Herzinsuffizienz, Koronarinterventionen, Echokardiographie

E-Mail: petra.zentgraf@uk-augsburg.de

Funktionsoberärzte

Stephan Schneider

Funktionsoberarzt

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Koronarinterventionen, Echokardiographie, Ambulanz
E-Mail: stephan.schneider@uk-augsburg.de

Aus aktuellem Anlass | Wichtige Information

Aktuell finden Sie auf unserer Sonderseite unsere Informationen für Patienten, Angehörige, Besucher und die interessierte Bevölkerung zu folgendem Thema:

Neuartiges Coronavirus (SARS-CoV-2),
dass die Lungenerkrankung COVID-19 auslöst

Bitte beachten Sie, dass sich die Situation sehr dynamisch entwickelt. Somit können sich auch Informationen schnell verändern und Maßnahmen müssen angepasst werden. Bitte informieren Sie sich regelmäßig über den aktuellen Stand. Klicken Sie auf »Mehr erfahren«, um auf die Sonderseite zu gelangen. Schließen Sie diese Meldung, um auf die von Ihnen ausgewähle Seite zu gelangen.

Mehr erfahren
Karte ausblenden