MENÜ

Funktionsbereichsleiter und Oberärzte

Funktionsbereichsleiter

Dr. med. Sébastien Elvinger

Leitender Oberarzt und Stellvertreter des Direktors
Leiter Funktionsbereich Internistische Intensivmedizin

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Zusatzqualifikation Herzinsuffizienz (DGK)

Koronarinterventionen, Intensivmedizin, Herzinfarktnetzwerk
E-Mail: sebastien.elvinger@uk-augsburg.de 

Dr. med. Petra Zentgraf

Geschäftsführende Oberärztin

Internistin, Kardiologin, Zusatzqualifikation Herzinsuffizienz (DGK)

Herzinsuffizienz, Koronarinterventionen
E-Mail: petra.zentgraf@uk-augsburg.de

Dr. med. Michael Deiß

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe, Notfallmedizin, Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD
E-Mail: michael.deiss@uk-augsburg.de 

Priv.-Doz. Dr. med. Thomas Pusl

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Endokrinologie und Stoffwechsel

Internist, Endokrinologe und Diabetologe, Gastroenterologe, Hypertensiologe (DHL), Lipidologe (DGFF)

Spezielle Endokrinologie, Fettstoffwechselstörungen, Hypertonie
E-Mail: thomas.pusl@uk-augsburg.de

Prof. Dr. med. Martin Schwaiblmair

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Pneumologe, Allergologe, Schlafmedizin

Pneumologie, interventionelle Pneumologie, Allergologie
E-Mail: martin.schwaiblmair@uk-augsburg.de

Dr. med. Bastian Wein

Oberarzt
Leiter Funktionsbereich Interventionelle Kardiologie

Internist, Kardiologe, Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK), MHBA

Koronarinterventionen
E-Mail: bastian.wein@uk-augsburg.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Thomas Berghaus

Oberarzt
Stellv. Leiter Funktionsbereich Pneumologie

Internist, Kardiologe, Pneumologe

Allgemeine Pneumologie, interventionelle bronchoskopische Verfahren, pulmonal-vaskuläre Erkrankungen, kardiopulmonale Interaktion
E-Mail: thomas.berghaus@uk-augsburg.de

Dr. med. Hind El Bouchikhi

Oberärztin

Internistin, Kardiologin, Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD
E-Mail: hind.elbouchikhi@uk-augsburg.de

Dr. med. Christian Faul

Oberarzt

Internist, Pneumologe, Kardiologe

Schlafmedizin, Weaning, interventionelle Pneumologie
E-Mail: christian.faul@uk-augsburg.de

Damyan Penev

Oberarzt
Stellv. Leiter Internistische Intensivmedizin

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin, Zusatzqualifikation Herzinsuffizienz (DGK)

Intensivmedizin, Koronarinterventionen
E-Mail: damyan.penev@uk-augsburg.de

Dr. med. David Reek

Oberarzt
Stellv. Leiter Funktionsbereich Elektrophysiologie

Internist, Kardiologe 

Interventionelle Elektrophysiologie, Schrittmacher und ICD
E-Mail: david.reek@uk-augsburg.de

Dr. med. Stephan Schneider

Oberarzt

Internist, Kardiologe, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Koronarinterventionen, Echokardiographie, Ambulanz
E-Mail: stephan.schneider@uk-augsburg.de

Funktionsoberärzte

Stefanie Bader

Funktionsoberärztin Funktionsbereich Pneumologie

Internistin, Pneumologin

E-Mail: stefanie.bader@uk-augsburg.de

Dr. med. Monika Lorenz

Funktionsoberärztin Funktionsbereich Internistische Intensivmedizin

Internistin, Kardiologin, Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: monika.lorenz@uk-augsburg.de

Karte ausblenden