Team

Direktoren

Prof. Dr. Dr. med. Michael Frühwald

Direktor der I. Klinik für Kinder und Jugendliche

  • Sprecher des Klinischen Ethikkomitée (KEK) am Universitätsklinikum Augsburg
  • Kinder-Hämatologe und -onkologe
  • Kinderpalliativmediziner

Curriculum Vitae

Prof. Dr. med. Gernot Buheitel

Direktor der II. Klinik für Kinder und Jugendliche

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologe
  • Kinderkardiologe
  • Pädiatrischer Intensivmediziner

 

Curriculum Vitae

Sekretariat

Isabella Eisele

Sekretärin
Chefarztsekretariat I. Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon: 0821 400-9201
Fax: 0821 400-179201
E-Mail: I.KK@uk-augsburg.de

Amanda Martin

Sekretärin
Chefarztsekretariat II. Klinik für Kinder und Jugendliche

Telefon: 0821 400-9202
Fax: 0821 400-179202
E-Mail: II.KK@uk-augsburg.de

Oberärzte

Rosemarie Ahnert

Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • spezielle Schmerztherapeutin
  • medizinische Hypnose

Telefon: 0821 400-9320
Fax: 0821 400-179320
E-Mail: rosemarie.ahnert@uk-augsburg.de

Hans-Christoph Freiherr von Andrian-Werburg, MBA

Oberarzt Notaufnahme/Tagesklinik

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologe

Telefon: 0821 400-9220
Fax: 0821 400-179228
E-Mail: hanschristoph.andrian@uk-augsburg.de 

Michael Baumgartner

Oberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologe

Telefon: 0821 400-9270
Fax: 0821 400-179270
E-Mail: michael.baumgartner@uk-augsburg.de

 

Dr. med. Désirée Dunstheimer

Leitende Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Pädiatrische Endokrinologin und Diabetologin
  • Diabetologin DDG
  • Zertifikat Kinder- und Jugendgynäkologie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: desiree.dunstheimer@uk-augsburg.de 

Anne Garbe

Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologin
  • Entwicklungsneurologin

Telefon: 0821 400-3456
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: anne.garbe@uk-augsburg.de 

Dr. med. Michael Gerstlauer

Oberarzt Kinderpulmologie/-allergologie

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderpneumologe
  • Neonatologe

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: kinderpneumologie@uk-augsburg.de 

Dr. med. Annette Käfer

Oberärztin Neonatologie

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologin

Telefon: 0821 400-9270
Fax: 0821 400-17 9270
E-Mail: N.N.
 

PD Dr. med. Michaela Kuhlen

Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderhämatologin und -onkologin
  • Palliativmedizinerin
  • Sportmedizinerin

Telefon: 0821 400-9300
Fax: 0821 400-179330
E-Mail: michaela.kuhlen@uk-augsburg.de

Dr. med. Markus Richter

Oberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kindergastroenterologe (GPGE zertifiziert)
  • Qualitätsmanagementbeauftragter


Telefon: 0821 400-3456
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: markus.richter@uk-augsburg.de 

Dr. med. Wilfried Schenk

Leitender Oberarzt Neonatologie               

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Facharzt für Anästhesiologie
  • Neonatologe
  • Pädiatrischer Intensivmediziner

Telefon: 0821 400-9290
Fax: 0821 400-179290
E-Mail: wilfried.schenk@uk-augsburg.de 

Dr. med. Mareike Schimmel

Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neuropädiaterin
  • Zertifikate: Epileptologie, EEG-Zertifikat, GCP-Zertifikat, Kinderschutz
  • Schwerpunkte: Epileptologie, Neuroimmunologische Erkrankungen
  • Prüfärztin


Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: mareike.schimmel@uk-augsburg.de

Urkunde: Bayerischer Gesundheitspreis

Joachim Streble

Oberarzt

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderkardiologe
  • Qualitätsmanagementbeauftragter

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: joachim.streble@uk-augsburg.de 

Dr. med. Ulrike Walden

Oberärztin Kindernephrologie

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kindernephrologin
  • Neonatologin

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: ulrike.walden@uk-augsburg.de

Dr. med. Silke Westphal

Oberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderhämatologin und -onkologin
  • Prüfärztin

Telefon: 0821 400-9310
Fax: 0821 400-17931
E-Mail: silke.westphal@uk-augsburg.de 

Funktionsoberärzte und Fachärzte

Regine Borchers

Funktionsoberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderrheumatologin

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: regine.borchers@uk-augsburg.de 

Dr. med. Johannes Holzapfel

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Palliativmediziner
  • Prüfarzt

Telefon: 0821 400-9300
Fax: 0821 400-179300
E-Mail: johannes.holzapfel@uk-augsburg.de

Dr. med. Christina Kirschner

  • Fachärztin Kinder- und Jugendmedizin
  • Neuropädiaterin i.W.
  • Zertifikate: EEG-Zertifikat, GCP-Zertifikat, Zertifikat Kinderschutz

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: christina.kirschner@uk-augsburg.de

Dr. med. Angelika Krost

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Pädiatrische Endokrinologin und Diabetologin
  • Pädiatrische Ernährungsmedizinerin DGKJ

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: angelika.krost@uk-augsburg.de

Dr. med. Carla Mehaffey

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • GCP-Zertifikat

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: carla.mehaffey@uk-augsburg.de

 

Sabine Raffler

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neuropädiaterin i.W.
  • Zertifikate: EEG-Zertifikat, GCP-Zertifikat

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: sabine.raffler@uk-augsburg.de

Dr. med. Ursula Reiter

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Diabetologin DDG

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: ursula.reiter@uk-augsburg.de

Dr. med. Anette Scharschinger

Funktionsoberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderpneumologin
  • Mukoviszidose (Cystische Fibrose)
  • Allergologie

Telefon: 0821 400-9210
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: anetteisabel.scharschinger@uk-augsburg.de

Dr. med. Simone Storck

Funktionsoberärztin

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Kinderhämatologin und -onkologin
  • Prüfärztin

Telefon: 0821 400-9310
Fax: 0821 400-179310
E-Mail: simone.storck@uk-augsburg.de

Dr. med. Marion Zähringer

  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
  • Neonatologin i.W.

Telefon: 0821 400-9290
Fax: 0821 400-179290
E-Mail: marion.zaehringer@uk-augsburg.de

Florian Zwick

  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
  • Notfallmediziner

Telefon: 0821 400-9216
Fax: 0821 400-179210
E-Mail: florian.zwick@uk-augsburg.de

Stationsleitungen

Christoph Breu

Stationsleitung des Schwäbischen Kinderkrebszentrums

  • examinierter Kinderkrankenpfleger
  • Fachkinderkrankenpfleger für Onkologie
  • Experte für Schmerzmanagement in der pädiatrischen Pflege


Telefon: 0821 400-9310
E-Mail: christoph.breu@uk-augsburg.de

Christine Geissler

Stationsleitung Früh- und Neugeborenenüberwachung

  • examinierte Kinderkrankenschwester

Telefon: 0821 400-9270
Fax: 0821 400-179270 

Gudrun Loos

Stationsleitung Bayerisches Kinderschmerzzentrum

  • Case-Managerin (MB public health care and case management)
  • examinierte Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Pain Nurse
     

Telefon: 0821 400-9324
E-Mail: kinderschmerzzentrum@uk-augsburg.de

Barbara Nuber

Stationsleitung Interdisziplinäre Intensivstation

  • Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen
  • examinierte Kinderkrankenschwester
  • Fachkinderkrankenschwester für pädiatrische Intensivmedizin
  • Praxisanleiterin
  • EFNB entwicklungsfördernde Neonatalbegleiterin

Telefon: 0821 400-9290
Fax: 0821 400-179290

Margarete Paetzold

Stationsleitung Pädiatrie MK12

  • examinierte Kinderkrankenschwester

 

Matthias Pütz

Stationsleitung Notaufnahme/Tagesklinik

  • Dipl. Pflegewirt (FH)
  • examinierter Kinderkrankenpfleger
  • Kinderkrankenpfleger für Notfallpflege
  • Rettungsassistent
  • PALS-Provider (American Heart Association / American Academy of Pediatrics)

Telefon: 0821 400-9220
Fax: 0821 400-179220
E-Mail: matthias.puetz@uk-augsburg.de

Karte ausblenden